27 июня 2012 г.

Как православный изменил свое мнение о католиках

Как православный изменил свое мнение о католиках:
http://zagloba.me/index.php?showtopic=10281&st=0
"Могу сказать, почему я не католик.
В году 1999 я вытащил половину третьего курса семинарии в Москву, чтобы окончательно поставить точку в антикатолических спорах. Совершенно необходимо было своими глазами посмотреть на этих мерзких католиков с модернизмами, гитарными запилами, слащавыми статуями и всем прочим, что так живописно заклеймено на старицах полемических брошюр.
Это был полный провал. Едва переступив порог Людовика, мы четко осознали, что находимся в Доме Бога Живого и в собственном доме. Кто знает это чувство дома - ни с чем его не перепутает. Да, все было непривычно, но вполне понятно. Даже мессу расшифровывать особо не пришлось, т.к. наши чинопоследования очень схожи.
Собственно, на этом закончилось время полемических авторитетов. Мы забросили книги уважаемых козловых, коней и прочих зноско-боровсих. Но, самое главное не в этом. Желания поменять конфессию тоже не возникло, т.к. стала понятной еще одна вещь. Субъективные предпочтения частностей - бород/голых лиц, длинных/кратких служб, скамеечек/часовых стояний - полнейшая ерунда. Мы поняли, что причин для ненависти нет, но и причин для измены - тоже нет.
У нас разнятся догматические формулы. Но на догматы эти формулы повлиять не могут, т.к. догматические истины - вне слов и споров. Описания феноменов не равны феноменам. Удобства же, равно как и неудобства - удел людей поверхностных."